Presidentes Municipales del Honorable Ayuntamiento de Silao

Periodo

Nombre del presidente

2015

Profe. Juan Antonio Morales Maciel

2012 - 2015

C. Enrique Solis Arzola

2009 - 2012

CP JuanRoberto Tovar Torres

2006 - 2009

C. Profr.Jorge Galván Gutiérrez

2003 - 2006

C. Guillermo Aguirre Velázquez

2000 - 2003

En g. Carlos García Villaseñor

1997 - 2000

Lic. Luis Gerardo Valdovino Fuentes

1995 - 1997

Lic. Alfredo Mozqueda Vieyra

1992 - 1994

C. Javier González Lasso

Del 11 de julio de 1,991 al 31 de diciembre de 1,991

C. Raúl Bravo Velázquez

Del 1 de enero de 1989 al 10 de julio de 1.990

C. Teodoro Mozqueda Zepeda

1986 - 1988

Lic. Severiano Pérez Vázquez

1983 - 1985

C. Francisco Javier Valdovino Fuentes

1980 - 1982

C. Manuel Orellana Jiménez

Del 29 de mayo de 1977 al 31 de diciembre de 1.979

C. José de Jesús Trujillo Guerrero

Del 1 de enero de 1977 al 28 de mayo de 1977

Lic. Fernando Modelo Liceaga

Del 3 de abril de 1976 al 31 de diciembre de 1976

Dr. Luis Ernesto Alcocer Fonseca

1974 - 1976

C. Alfonso Ruiz Ledesma

Diciembre 1973

C. José López Hernández

Periodo constitucional 1 año 1973

Lic. Ricardo Azuela Espinoza

1970 - 1972

Lic. Alejandro Torres González

1967 - 1969

C. Agustín Rangel Montaño

1964 - 1966

C. Roberto A. Morales

De enero de 1961 a abril de 1963

Prof. José Jesús González Macías

1958 - 1960

C. Pedro Salgado López

De julio de 1956 a diciembre de 1957

Dr. Fernando Mendoza Ramírez

De enero de 1955 a junio de 1956

C. Teodoro Romero Ramírez

Del 11 de agosto de 1953 al 31 de diciembre de 1954

C. Alonso Guerrero Sánchez

Del 11 de agosto de 1952 al 11 de agosto de 1953

Dr. José Gutiérrez Camarena

Del 1 de enero de 1952 al 11 de agosto de 1952

C. Guillermo de León Ceballos

1950 - 1951

C. Alfonso Rocha Gómez

1948 - 1949

Lic. Facundo Castro Manrique

1946 - 1947

C. Jesús Navarro Jr.

1944 - 1945

C. José E. Bravo

! 942 - 1943

C. Manuel Arroyo G.

1940 - 1941

C. Justo A. Pedrosa

1938 - 1939

C. Florentino Troncoso

1936 - 1937

CJ Ernesto Muños

1935

C. Togo Dulche

1933 - 1934

C. Alfredo Chagoyan

Del 11 de octubre de 1932 al 31 de diciembre de 1932

C. Raúl P. Velasco

Del 21 de agosto de 1932 al 10 de octubre de 1932

C. Francisco Chagoyan

Del 12 de julio de 1932 al 20 de agosto de 1932

C. Coronel Francisco Ávila

Del 7 de junio de 1932 al 11 de julio de 1932

C. Alfredo Villaseñor

Del 1 de enero de 1,931 al 6 de marzo de 1932

C. Arturo Bailleres

Del 1 de junio de 1928 al 31 de diciembre de 1928 y del 7 de marzo de 1932 al 6 de junio de 1932

C. Víctor Quintana

Del 16 de abril de 1928 al 30 de mayo de 1928

C. José Camacho

Del 1 de enero de 1927 al 15 de abril de 1928

C. Francisco García Carranza

Del 21 de agosto de 1924 al 31 de diciembre de 1924

C. Héctor Fernández

Del 11 de julio de 1924 al 20 de agosto de 1924

C. Francisco Salgado

Del 16 de marzo de 1924 al 10 de julio de 1924

C. José Morales Cuéllar

Del 7 de febrero de 1924 al 15 de marzo de 1924

C. RTFP. Coronel Ocampo N. Bolaños

Del 15 de febrero de 1923 al 15 de enero de 1924

C. Rosalío Vargas

1922 y de 1925 a 1926

C. Faustino Ramírez

Del 1 de octubre de 1920 al 1 de enero de 1 921

C. Pablo Carmona

1920 - 1921

C. Ambrosio González

1919

C. Silvestre Bravo

1919

C. Isidro Caballero

1917 - 1918

C. Federico Domínguez Villareal

1916

C. Juan E. Macías

1916

C. Francisco Chagoya

1915

C. Lorenzo Gallo

1915

Alcalde C. Valente Aguirre

1914

C. Jacinto Plata

1914

Alcalde C. JJ Franco

1914

C. Fidel Zuñiga

1914

Gorra. Edmundo Baschet

1912 - 1913

Alcalde C. Roberto Gómez

1911 - 1912

DO . Alberto Bailleres